中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

透析患者的肯求。
写信人 贾俊杰 写信时间 2019-05-15
信件内容 尊敬的县长大人,小人是一位普通的农村孩子,4岁就没有了母亲,13岁跟随父亲来到阳方口,后一直生活于此。因为是后组家庭,全家兄弟姐妹共6人全靠父亲一人卖苦力养活,日子艰辛可想而知。父亲的辛劳努力终于把我们抚养长大,可在我24岁那年,因呕吐不止,去朔州人民医院检查,才得知是尿毒症晚期,这样的事情,如晴空霹雳,全家人不知所措,后带着我到处求医,最后还是逃不过透析的命运,现一直在我县医院透析维持,5年来家里所有的钱都用于给我看病,父母就凭种地养羊帮我维持,如今是外债累累不说,现在每个月的透析费用高达8000左右,医院现在不可以直接报销,我们都是先交了在报销,这就出现了严重的周转问题,每个月的想办法凑够8000,这对一个农民家庭来说,何等困难,前段时间我阳方口领导去我们家看望,镇长告诉我一个喜讯,说除农合报销以外卫生局会给我们一定补贴,可我去问了,他们说让医院给出,后来我看我的农合报销单据上面也写了医院给与支付的数额,但现在就是不知道钱在哪里。前几天医院给我们一个表,让我们签字,好像是要降低透析器成本,用便宜一点的透析器,但可能出现全身感染,或者其他问题,人都会死,我也不怕死,我是感觉我现在还不能死,我父亲兄弟3人就有我一个儿子,我是他们活着的唯一希望,要是我现在先他们死去,我都不敢想他们怎么活。现在国家的政策真是不能在好了,这些年如果没有国家的伟大政策我恐怕早就命丧九泉,现在唯一希望就是以后每个月的透析费用可以直报直销,不用每个月支付巨大的费用。这不是我一个人的希望,是所有透析病友的希望,望县长大人,早日能救我等于水火之中,您的恩德此生不忘。
回复状态 已处理 回复时间 2019-05-20
回复内容 尊敬的网友,您好:
    您的留言已收悉,关于您提到的报销问题,经咨询县医保部门,现回复如下:
    因血液透析在报销中分用药及治疗两部分,用药部分进入门诊大额慢性病报销范围每年给报销10000元,治疗部分按每次400元限额内70%的比例报销,民政按每次400元限额内20%的比例报销。
    由于县人民医院门诊大额慢性病指定在东城区医院取药,透析病人用药及治疗是在县人民医院完成,导致只能到县医保中心办理报销手续。
    在县医保中心报销当日申报,当日结算。
    县医保中心将与县人民医院沟通协商,尽快解决透析病人直补技术问题。