中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

供电公司载杆不档造成窑洞垮塌
写信人 贺君文 写信时间 2019-07-20
信件内容 王县长您好,我是薛家洼乡下白泉村民贺君文,薛家洼供电所在我家窑洞顶上载了一根电线杆,没有做好防护措施,下雨水往里面灌,导致我家窑洞里面垮塌,现在不能居住,盼望早点解决,谢谢!
回复状态 已处理 回复时间 2019-07-30
回复内容

尊敬的网友,您好!

    您的留言已收悉,经有关部门现场调查了解核实,现答复如下:

    您提到的电杆是2016年低压改造时所立,距离你户窑洞顶约2.5米。根据现场勘查,该路段排水顺沿电杆方向,可能因此导致部分排水经杆基渗透到地下,造成你户窑洞内后墙冲刷,形成垮塌。
    辖区供电所现已对此处电杆杆基下方进行了水泥浇筑和加固处理,并进行封堵。具体受损原因及赔偿事宜,宁武县供电公司已报电力设施承保单位英大保险公司,待第三方鉴定之后按照相关程序进行赔偿处理。