中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

易地搬迁旅游民宿投资
写信人 江彩飞 写信时间 2019-07-30
信件内容 您好,我是咱们本土宁武人,从小在宁武长大,现在了解到咱们县里面,为了响应国家2020年脱贫摘帽,县里面实施了异地搬迁精准扶贫移民,好多村里面的人进城了,现在移民村里面土地都闲置了,请问县里面有没有对这些村子进行规划?我有认识朋友想回咱们这里尤其是移民搬迁的村庄进行投资,做旅游民宿这一块,由于咱们县里面自然环境比较好,可以吸引外地富人来疗养,请问县里面支持吗?具体跟那个部门对接
回复状态 已处理 回复时间 2019-07-31
回复内容 尊敬的网友,您好:
    感谢您和您的朋友对宁武脱贫攻坚的关注和支持。宁武自然环境得天独厚,开发旅游民宿对解决村民就业,增加村民收入具有积极意义。相关扶持政策及业务办理建议您朋友先行咨询县扶贫办、县自然资源局等部门,以便下一步做好具体开发事宜。